Главная страницаНовости публикации

29/04/14

Готовим вегетарианский плов


Готовим вегетарианский плов
Мало у кого повернется язык назвать плов блюдом вегетарианским. Все прекрасно знают о том, что для плова мясо является наиболее важным компонентом. Все мы любили плов, который нам готовила наша мама и бабушка. А потому с самого детства нам знаком котелок с толстыми стенками, предназначающийся именно для этого замечательного блюда.

Плов без мяса

С годами у людей могут измениться пристрастия, в том числе и в кулинарии. И если вы с ранних лет любите плов и не собираетесь отказываться от этого замечательного блюда, но в то же время решили не употреблять мясо, то это не значит, что нужно выбирать что-то одно. Вполне реально сегодня приготовить плов вегетарианский. Попробуйте, и вам понравится.

Даже если вы любите мясо, для разнообразия можете приготовить такое кушанье. В конце концов, вы ведь ничем не рискуете, так ведь?

Такой плов готовится довольно быстрого, и ничего сложного в процессе готовки нет. Следует соблюдать только несколько правил:

1. Рис нужно промыть не меньше семи раз в холодной воде, а затем еще один раз в теплой.
2. В плов надо положить много репчатого лука и моркови.
3 Плов после закипания должен быть выдержан на очень медленном огне безо всяких помешиваний минут тридцать пять.

Приготовление вегетарианского плова

Рис для такого плова может быть любым. Хотя, если вы готовите плов в мультиварке фото рецепт которого найдется в сети, то там могут порекомендовать использовать особый рис. Но далеко не всегда.

На полтора стакана риса возьмите пять или шесть морковин и несколько луковиц. Можете ради эксперимента добавить:

- помидор;
- болгарский перец;
- авокадо.

Но это, повторимся, по вашему желанию. Овощи, предварительно порезанные, можете пропустить чуточку в растительном масле в металлической кастрюле, где вы обычно варите кашу. Сюда же немного добавьте соли и черного перца.
Рис осторожно, стараясь не перемешивать, заливаем горячей водой, чтобы она его покрыла приблизительно два ваших пальца. Доводим воду до кипения, но только на сильном огне, а потом уменьшаем интенсивность конфорки. Затем плов накрываем крышкой. Ждем тридцать пять минут. Запомните - огонь должен быть минимальный, насколько возможно.

Теперь снимаем с огня плов, тщательно перемешиваем и пробуем. Можете добавить мелко нарубленную зелень или базилик.

Вот и все - наш вегетарианский плов готов. Приятного всем аппетита.



Комментарии

Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться
Сейчас на сайте посетителей:2